Главная » 2011 » Май » 6 » В Обливской закроют роддом!
13:32
В Обливской закроют роддом!

В одном из комментариев гостей нашего сайта была сделана такая ссыка: http://www.oblivsk.ru/archnews2011/april/index_modern_zdor.htm с информацией о том, что согласно  программе модернизации в 2012 году в Обливской закроют роддом.


Действительно, такая программа модернизации опубликована на официальном сайте администрации Обливского района. И в ней есть пункт о том, что "акушерский стационар МУЗ ЦРБ Обливского района будет закрыт в 2012 году. Получается модернизация наоборот? От лучшего к худшему? Любопытно, что этот вопрос был задан главе районе в его личном блоге. Ответ руководителя района не заставил долго ждать, но потряс своей откровенной циничностью. Вот как это выглядит:


Гость 22 апреля 2011 12:01| ссылка

В соответствии с Программой модернизации здравоохранения Ростовской области на 2011-2012 гг. акушерский стационар МУЗ ЦРБ Обливского района будет закрыт в 2012 году. http://www.oblivsk.ru/archnews2011/april/index_modern_zdor.htm Хотелось бы услышать мнение нашего уважаемого Главы по этому поводу.

Ответить zolotovskiy 29 апреля 2011 09:54| ссылка

Нa 2011-2012 г в Ростовской области разработана программа «Модернизация здравоохранения на 2011 -2012гг». В программе действительно планируется закрытие акушерских отделений в ряде районов Ростовской области, в том числе и в нашем районе, в 2012 году. Целью этих мероприятий является: -снижение младенческой смертности, детской и материнской смертности. - повышение качества здоровья детей и подростков -снижение детской инвалидности. - уменьшение числа абортов. На сегодняшний день в нашем районе нет квалифицированных специалистов, отсутствует круглосуточный пост акушеров-гинекологов, неонатологов и реаниматологов, которые могли оказать качественную медицинскую помощь женщинам и детям, нет необходимого оборудования. Поэтому в Ростовской области будет организовано 10 межрайонных акушерских центров с выделением круглосуточного реанимационного поста для женщин и новорожденных. Предусмотрено обеспечение их современным оборудованием. Наша задача повысить транспортную доступность для населения. Проведя анализ по количеству родов в родильном отделении МУЗ ЦРБ Обливского района за последние 5 лет, число родов резко сократилось, в среднем до 100-110 в год. 60-70 % беременных женщин по медицинским показаниям доставляются санитарным транспортом МУЗ ЦРБ Обливского района, (в сопровождении врача акушер-гинеколога или акушерки) в родильные дома г.Ростова Н/Д, Волгодонска, где созданы все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи.


Оставим в стороне фразу главы  Проведя анализ по количеству родов в родильном отделении МУЗ ЦРБ Обливского района за последние 5 лет, число родов резко сократилось, в среднем до 100-110 в год.  Она годится только как пример безграмотного построения предложения, в котором нет никакого смысла. Важнее синтаксической другая грамотность: грамотность руководителя, которому люди доверили управлять районом. Разрушить легко, создать гораздо труднее. Выходит, что 110 новорожденных, появляющихся на свет в Обливскои районе за год - не то количество детей, которое заслуживает внимания? Да радоваться надо хотя бы такой рождаемости! Скоро не будет и ста детишек в год, если "модернизацию" удастся осуществить...

Кто же, как не руководитель района, должен был беспокоиться о том, чтобы в районе появились квалифицированные специалисты: акушеры, неонатологи, реаниматологи, способные оказывать качественную медицинскую помощь? Ездить рожать в другие города рискованно, особенно на поздних сроках беременности. Даже в сопровождении акушера. А для большинства женщин из хуторов, как правило, не имеющих работы, еще и затратно.

Что означает фраза: "Наша задача - повысить транспортную доступность для населения"? Ввести дополнительные автобусные маршруты в дальние хутора? Или доставлять рожениц на каретах "Скорой помощи"? Значит, на это пойдут сэкономленные на зарплате врачей деньги?

И еще: как по этой программе модернизации собираются сокращать число абортов, если не будет квалифицированных врачей? Такое впечатление, что люди, принимающие решение о закрытии роддома, не собираются долго задерживаться в районе. Иначе думали бы о перспективах...


В Обливской закроют роддом!
Просмотров: 1504 | Добавил: otv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Комментарии [1]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz