Главная » Архив материалов
Просмотров: 768 | Добавил: otv | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

Сюжеты районных телекомпаний, которые выходили в эфир телеканала «Южный Регион Дон» в программе «Главное. Время местное», теперь можно увидеть ежедневно в вечернем выпуске «Новостей» и утреннем блоке, а так же в выходные дни в тележурнале «Станица». Изменения в программе вещания, принятые руководством телеканала, обеспечат оперативную и масштабную информацию о городах, районах, хуторах Ростовской области. Ежедневная подача становится ярче и динамичнее, сетка вещания доступнее для зрителя. Таисия Киргеева, редактор программы.
Просмотров: 759 | Добавил: otv | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)

Награды обливчанам Уходящий 2014 год оказался для Петра Семеновича Воляника знаменательным не только на даты, но и урожайным на события. Из месяца в месяц протянулась связующей цепочкой вереница приятных моментов, которые приходят только к тем, кто умеет трудиться, отдавать всего себя служению делу и людям. Начало положил юбилей: 6 февраля Петру Семеновичу исполнилось 65 лет. Неважно, что дата некруглая: пятерка на конце – тоже своего рода очередной бонус к его заслугам. Если по школьной пяти - бальной системе оценивать данный жизненный этап, она как нельзя кстати. Недаром подмечено, что первый десяток лет человек работает на свое имя, а потом имя работает на него. В 1972 году, окончив Ростовский государственный медицинский институт, украинский парень из Каменец -Подольска Хмельницкой области Петр Воляник, не задумываясь, поехал по распределению в российскую глубинку. Центральная районная больница в г. Стародубе на Брянщине стала первым местом работы дипломированного врача - хирурга. ... Читать дальше »
Просмотров: 1081 | Добавил: otv | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

Эту дату ждали с величайшим почтением к старушке станице, которая на целых пять лет старше Ростова – на Дону и на полвека старше Новочеркасска. Празднование 270-летнего юбилея решили сделать тематическим, приурочив к нему Фестиваль Обливского Арбуза, который, по замыслу организаторов, должен стать брэндовым. Фестиваль открыл сводный хор под руководством непревзойденнного маэстро народной и казачьей песни Петра Панферовича Ващинникова. Всего за месяц-другой ему удалось отобрать 150 любителей хорового пения из числа станичников и хуторян. Среди них школьники, учителя, медработники, домохозяйки и целые творческие коллективы. Всего на две репетиции собирались вместе, а результат превзошел все ожидания: песня душевная и искренняя взмыла над площадью, как легкие воздушные шары, которые по окончании своего выступления выпустили в обливское небо участники хора. По традиции были организованы выставки народных умельцев, которые посвятили юбилею родной станицы свои поделки. Обливчан приветствов ... Читать дальше »
Просмотров: 1691 | Добавил: otv | Дата: 25.09.2014 | Комментарии (0)

Обливская – одна из самых старейших станиц Дона. В сентябре ее жители отметят 270-летний юбилей. Подготовка к нему началась несколько месяцев назад, а сейчас вступила в активную фазу. Инициаторами и вдохновителями празднования дня станицы традиционно выступают работники культуры района: именно они разрабатывают сценарии, генерируют идеи и воплощают их на деле. Поделиться ими я попросила заместителя главы Обливского района по социальным вопросам Елену Юрьевну Черноморову, возглавившую комитет по подготовке к юбилею станицы. -Елена Юрьевна, чем будет отличаться нынешний юбилей от предыдущих дней станицы? -Нынешний юбилей станицы будет не совсем обычным: его запланировали как Праздник Арбуза, посвященный 270-летию Обливской. -Мне, выросшей в арбузном краю, это понятно без всяких дополнительных комментариев. А вот читателям, не имеющим представления о том, где расположена Обливская, не сразу ясно, почему решили посвятить праздник именно арбузу? -Достаточно сказать, ... Читать дальше »
Просмотров: 1993 | Добавил: otv | Дата: 29.07.2014 | Комментарии (0)

Объезд полей  в Обливском районе давняя традиция, еще со времен колхозов и совхозов. Целью во все времена было выявить лучших аграриев, оценив уровень культуры земледелия. После обильного дождя непросто было объехать каждое поле, но каждый руководитель все-таки смог показать то лучшее, что наработали не только за текущий сезон, но и за предыдущие годы. В составе рабочей группы в этом году был и священник Свято-Никольского храма, по просьбе аграриев освятивший  поспевающие нивы, почти готовые к сбору урожая.

Там, где не стали радикально менять приоритеты, культуре земледелия  продолжают уделять внимание, и урожайность выше, и материальная выгода налицо. ЗАО «Обливская сельхозхимия» из года в год отмечается  в этом плане в числе лучших не только в районе, но и по области. Генеральный  директор предприятия  Александр Алекссев не однажды награждался дипломом именно за высокий уровень культуры полей. И в этом году это хозяйство стало побе ... Читать дальше »

Просмотров: 44369 | Добавил: otv | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

Открылась первая лагерная смена в «Орленке»- детском оздоровительном центре, расположенном на берегу Чира. Ежегодно здесь отдыхают до сотни ребятишек из Обливской, хуторов и поселков района и даже дети из соседних районов. Детский отдых ежегодно становится возможным благодаря участию в подготовке лагеря сельскохозяйственных предприятий района. На выделенные ими средства производится капитальный и косметический ремонт корпусов и столовой. Накануне открытия лагеря руководители предприятий-спонсоров побывали в «Орленке»- походили по корпусам, осмотрели спальни и игровые комнаты, территорию лагеря. Орлятские традиции остаются незыблемыми с тех времен, когда лагерь еще называли пионерским: торжественная линейка, извещающая об открытии первой лагерной смены- построение отрядов, сдача рапорта, поднятие флага. И, конечно же, поздравления почетных гостей праздника. Всего за несколько дней пребывания в «Орленке» ребята успели освоиться, подружиться и подготовить праздничный концерт для гостей.
Просмотров: 1479 | Добавил: otv | Дата: 23.06.2014 | Комментарии (0)

В день памяти и скорби у памятника не вернувшимся обливчанам состоялся митинг. Здесь дважды в год, 9 мая и 22 июня собираются люди, неравнодушные к истории своей страны, близко к сердцу воспринимающие чужую беду. Сегодня не просто вспоминали день начала войны, получившей статус Отечественной. Жизнь заставила провести параллель с событиями на Украине. Эта тема остро прозвучала в выступлениях Елены Черноморовой - заместителя главы района по социальным вопросам и Валентины Будковой – председателя районного совета ветеранов. Свой взгляд на проблему высказал клирик Свято-Никольского храма ирей Роман Митяшин. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто не вернулся с полей сражений в Великую Отечественную, а также тех, кого безвинно убивают сегодня на Востоке Украины. У каждого свои личные переживания, связанные с войной. Своя семейная история. Своя скорбь и своя память.
Просмотров: 868 | Добавил: otv | Дата: 23.06.2014 | Комментарии (0)

Сегодня, в день древонасаждений, в Обливской заложили парк имени Семена Фотеевича Хуруджи.

С такой инициативой выступили работники ГАУ РО "Лес"- преемника того самого знаменитого Обливского лесхоза, которым руководил недавно ушедший из жизни заслуженный лесовод РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, получивший эти награды за то, что вместе со своим коллективом смог остановить сыпучие пески в степной зоне Причирья.

Парк заложили напротив конторы лесхоза, на месте старого сквера, который уже требовал капитальной реконструкции-деревья, отжившие свой век, удалили, а на их месте высадили молоденькие саженцы катальпы, каштана, березы. Зеленые ёлочки украсили расположенный в середине парка памятник, который был установлен на этом месте сразу после войны в честь подвига летчиков, повторивших в обливском небе подвиг Гастелло.

На нем написано: "Слава защитникам Отечества". Символично, что Семен Фотеевич Хуруджи тоже был участником Великой Отече ... Читать дальше »

Просмотров: 2067 | Добавил: otv | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

12 марта ушел из жизни Семен Фотеевич Хуруджи.

Человек открытой души, доброго сердца, светлого ума, имевший немыслимые для селян из степной глубинки регалии. Но парадокс в том, что именно эта сельская глубинка, песчаная степь, продуваемая суховеями вдоль и поперек, и послужила тому, чтобы этот человек обрел здесь свой статус:

Заслуженный лесовод РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Именно ему было суждено осуществить давнюю мечту местных жителей: рукотворными лесозащитными насаждениями остановить пески, которые из года в год двигались, наступая на поля, огороды, сады, хутора и поселки Обливского района. Окончив в 1950 году Харьковский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт имени Докучаева, Семен Хуруджи получил специальность "ученый лесовод" и по распределению направлен в Ростовское управление лесного хозяйства. Работал лесомелиоратором, начальником лесозащитной станции, главным лесничим Чернышевского лесхоза. В пятидесятые пять ... Читать дальше »

Просмотров: 5807 | Добавил: otv | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »
Категории раздела
Комментарии [1]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz