[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дискуссии » Казачий Чир. Наша история. » Хутор КОЛОЛОВСКИЙ (Сергей Секретев)
Хутор КОЛОЛОВСКИЙ
otvДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Записано со слов моего отца Секретёва Александра Дмитриевича 1927-го года рождения.
Первые упоминания о станице Обливская появились во второй половине 18-го века. В это же время, но чуть позже лет на 10-15 , согласно легенде, появляется и хутор Кололовский. Находился он на правом высоком берегу реки Чир километрах в 5-ти от станицы Обливская ниже по течению. До сих пор в этом месте можно найти фундаменты каменных зданий и одинокие кресты хуторского кладбища.
По легенде история образования хутора Кололовский такова. Состоятельные люди селившиеся в станице Обливская, имели обыкновение отстраивать рядом со станицей летнее подворье - хутор. Хутор Кололовский изначально и являлся таким летним подворьем состоятельного обливского станичника предположительно с фамилией Кололов или Колоколов. Изначально семья указанного станичника проживала в хуторе только в летний период. Но со временем отцу семейства пришлось отдать это летнее подворье двум свои дочерям, вышедших за муж, для постоянного проживания. Одна из дочерей по мужу стала носить фамилию Наумова, а другая Сысоева. Затем у дочерей родились сыновья - трое и четверо соответственно и пошел процесс формирования народонаселения хутора Кололовский.
К 1941-му году в хуторе проживало около 250 человек. В основном это Наумовы (по уличному - Наумы) и Сысоевы (Сысои). Семьи с другими фамилиями называли "пришлые". Это: Авсецины, Большепаевы, Бондаренко, Денисовы, Звездины, Золотовсковы, Иньковы, Калинины, Мельниковы, Машенцевы, Секретёвы, Телегановы. В хуторе был колхоз под названием "Хлебороб" с председателем Наумовым Алексеем Ивановичем.
Летом 1941-го года подавляющее большинство мужчин хутора ушли на войну. В начале лета 1942-го года имущество колхоза было эвакуировано на восток. 22-го июля 1942-го года в середине дня в хутор пришли немцы. Оккупация продолжалась до 30-го декабря этого же года. Немцы вели себя как хозяева, но особых зверств не чинили. В октябре месяце все жители были собраны на колхозном дворе. Поздно вечером всех собравшихся под конвоем угнали на станцию Обливская и затем по железной дороге отправили в Белую Калитву в концлагерь. К счастью все угнанные впоследствии были освобождены, наступавшими Советскими войсками. Малая часть жителей хутора не пришедших на сбор на колхозном дворе в последствии всё равно были выгнаны из хутора под предлогом организации линии обороны проходящей по хутору Кололовскому.
При штурме этой линии обороны погибло около 50-ти солдат Советской Армии. Все они похоронены в братской могиле рядом с хутором. Памятник сейчас можно видеть справа (на восток) от дороги соединяющей трассу Волгоград - Шахты с Обливской. Это перед рекой Чир на высоком её берегу. Все похороненные в братской могиле солдаты (офицеров нет там) - это в основном кумыки из Дагестана. Старый солдат (из похоронной команды), укладывая убиенных в могилу, приговаривал: "Ну что ёлдаш навоевался? Укладывайся на вечный покой!". "Ёлдаш" с кумыкского переводится как Товарищ, Попутчик (Спутник).
 
Форум » Дискуссии » Казачий Чир. Наша история. » Хутор КОЛОЛОВСКИЙ (Сергей Секретев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: