[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дискуссии » Казачий Чир. Наша история. » Самый старый в районе - Секретев хутор (Данные РГВИА. Автор сообщения В.И,Мироненко)
Самый старый в районе - Секретев хутор
otvДата: Пятница, 11.03.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Самый старый хутор в районе - хутор Секретёв. И основали его родители казака Гаврилы Секретёва. Вот что написано в деле о нем и о малоросах, живших на его хуторе:

стр. 680-681
"У казака Гаврилы Секретева
В станичном юрте по речке Чиру в урочище Грача(р) расстояние в 30 верстах от станицы на хуторе

- Корней Андреев На..ленкий (?) от роду мне шестьдесят лет родился в Малороссии Гадяцкого полку в селе Вепрять черкашенин+ в прошлом 726 году +.(неразб) рыбные ловли где-то по разным местам имел жительство по 758 год и в том годе пришел в хутор показанного казака Секретева, у которого поныне в тем хуторе и в минувшую черкас перепись+ в подушный оклад записан деньги за 763 год заплачены бездоимочно

- Максим Васильев Бабенко, от роду мне сорок пять лет, родился в Белагородской губернии в слободе Комаревки, черкашенин, в прошлом 758 году ушел на Дон в Верхнюю Чирскую станицу, где там по разным казакам с найма имел жительство по 763 год и в том годе пришел я в хутор казака Гаврилы Секретева у которого поныне жительствую и в минувшую черкас перепись+ в подушный оклад записан деньги за 763 год заплачены бездоимочно

- Иван Иванов Масленков (Масленной) от роду мне шестьдесят лет, родился я в Малороссии Стародубского полку в селе Семкановка, черкашенин, в прошлый 735 год ушел на Дон в город Черкасском где там подручном местах жительствовал по 763 год а в том годе пришел в хутор казака Гаврилы Секретева, при котором с найма имею жительство во минувшую черкас перепись + в подушный оклад записан деньги за 763 год заплачены бездоимочно

- Осип Кондратов Жучок, от роду мне шестьдесят лет, родился в Малороссии Гадяцкого полку в селе Тарасовки, черкашенин, в прошлом 744 году сшел на Дон в Семикаракорскую станицу, где тоже переходя станица до станицы имел жительство по 1757 год и в том годе пришел в хутор казака Гаврилы Секретева при котором с найма имею жительство+ и в минувшую черкас перепись+ в подушный оклад записан деньги за 763 год заплачены бездоимочно

Хутор мой построен родителями моими, которые умре в прошлом 1716 году не имея от Войска Донского повеления упомянутых черкас по их вольности принял я при хуторе моем не в поселении но с найма имею которые в минувшейся черкасам переписи за мной в подушный оклад записаны и те деньги за прошлый 763 год заплачены бездоимочно. У казака Гаврила Секретев подписал. "
1 фото:атаман станицы Чернышевской 2-го Донского округа Области Войска Донского Александрин Михаил Иванович, фото 1914-1915 г.
http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t2454.html полная версия рассказа Как я нашел хутор своих предков
Прикрепления: 8999761.jpeg (45.6 Kb) · 8640710.jpeg (31.7 Kb)
 
Форум » Дискуссии » Казачий Чир. Наша история. » Самый старый в районе - Секретев хутор (Данные РГВИА. Автор сообщения В.И,Мироненко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: